• ご利用ガイド
2006/07/03 通信週評

荒川を下って・高橋 幸男

 ◎荒川を下って ◎徳川家康の大工事 ◎完成したスーパー堤防 ◎少し前の話になるが、5月の連休に自宅から海まで歩いてみようと思い立った。埼玉県南部から…

2006/07/03 ビル・商業・賃貸

地所、新丸ビルにベンチャー支援の拠点 ―事務所費軽減、専門家組織し事業を支援

三菱地所は、来年4月に竣工予定の「新丸の内ビルディング」(東京・丸の内)に、草創期のベンチャー企業をメインターゲットとする事業支援オフィス「日本創生ビ…

2006/07/03 市場・統計

新築融資残高増加、全期間固定が普及 ―国交省、民間住宅ローンの実態調査

国土交通省は、民間金融機関と住宅関連事業者を対象に行った「05年度民間住宅ローンの実態に関する調査結果」を明らかにした。同調査は、住宅金融公庫が来年4…

2006/07/03 マンション・建売

藤和不、環境充実の「谷塚」159戸

 藤和不動産は、環境整備を強化した「リーデンススクエア谷塚」(総戸数159戸)を7月上旬から発売する。 同物件(埼玉県草加市瀬崎町字北割谷161-1ほ…

2006/07/03 マンション・建売

長谷工、フリープランシステムを展開

 長谷工コーポレーションは、新築分譲マンションの間取り変更などに対応できるフリープランシステム「Wivi(ウィビー)」の採用を本格展開する。現在建設中…

2006/07/03 ビル・商業・賃貸

カクエイ、神宮前で自然共生の商業施設

 エルカクエイは、東京・神宮前6丁目で自然との共生をテーマとした商業施設「b6(ビーロク)」を開発、10月1日にオープンする。敷地面積の4分の1を緑化…

2006/07/03 不動産金融

東京GR、首都圏の5物件を売却

 東京グロースリート投資法人は、首都圏5物件の信託受益権を売却する。譲渡先は非公開で、受託者は中央三井信託銀行、譲渡総額は23億円。5物件合計で約3億…

2006/06/30 企業経営

陽光、不動産流動化で来期売上20億円 ―1R用途以外の土地を有効活用・収益化

陽光都市開発は、不動産流通事業へ進出する。ワンルームマンション(1R)適地以外の情報を有効活用し、収益機会の拡大を図る。既に対象物件の取得活動を開始し…

2006/06/30 企業経営

大京、豪州の子会社をオリックスに売却 ―海外事業の撤退完了、沖縄大京は再編

大京は、国内外の子会社を再編する。豪州で不動産事業を手掛ける子会社のうち1社をオリックスに売却、宅地分譲子会社は解散する。これにより、大京グループの海…

2006/06/30 政策・制度

公的賃貸住宅制度等のあり方で論点整理 ―国交省、市場環境整備で紛争防止指針

国土交通省は29日、前日の社会資本整備審議会住宅宅地分科会で設置が承認された「公的賃貸住宅部会」の会合を開き、「今後の公的賃貸住宅制度等のあり方に関す…

2006/06/30 不動産金融

TAFF、LLC活用し不動産流動化 ―尼崎のマンション、今秋にファンド組成

不動産ソリューションのTAFFホールディングス(大阪市、渡辺直人社長)は、会社法改正に伴い、LLC(合同会社)を活用した不動産流動化スキームにより、兵…

2006/06/30 注文住宅

東急ホーム、健康と環境を軸に商品構築

 東急ホームは、注文住宅「ミルクリーク」をリニューアルし、健康や環境への配慮といった視点から新たなブランド戦略を打ち出した。健康環境住宅「ミルクリーク…

< 1 .. 5664 5665 5666 5667 5668 .. 6927 >

週間ランキング

お知らせ・2026年4月22日(水)  お知らせ・2026年4月23日(木) お知らせ・2026年4月21日(火) お知らせ・2026年5月1日(金) お知らせ・2026年5月13日(水) お知らせ・2026年5月14日(木) お知らせ・2026年5月12日(火) ヒューリック、銀座で取得と開発加速 お知らせ・2026年5月15日(金) 国交省、AIでの重説・契約書作成実証

日付で探す

利用規約 個人情報保護方針 ご利用ガイド

© 日刊不動産経済通信WEB版 All rights reserved.